9/18蒼龍祭体育の部

本日(9/18月)の蒼龍祭体育の部は実施します。グラウンド状況が悪いため開会を遅らせます。選手入場・開会式は10:30を予定しています。グラウンド状況により前後する場合もあります。プログラムは、当初のもので進める予定です。

なお、生徒登校は通常通りです。よろしくお願いします。

保護者の皆様の開場時刻は10:15分頃を予定しています。グラウンド状況が悪いため、近隣の方は、できる限り徒歩でのご来校をお願いします。

 


蒼龍祭体育の部 延期について

 本日予定していた蒼龍祭体育の部は、天候不良が予測されるため9月18日(月)に延期します。18日(月)は当日準備のため開始時刻を遅らせる予定です。生徒の登校時刻は通常通りです。なお、18(月)も天候不良の場合は、20日(水)に延期となります。

 


全校一斉道徳

9月12日(火)4校時に、静岡県教育委員会から配布された「静岡県子どもいじめ防止条例」のリーフレットを使った道徳の授業を行いました。各学級で、いじめについて考える時間になりました。


英語弁論大会

9月7日、田方地区英語弁論大会が行われました。1年生(井伊茜音、秦くるみ、神尾柚子、木村果凛)はスキット(英語劇)、2年生(宇野遙子)は暗唱、3年生(土屋華乃、徳丸万柚子)は自作の原稿の暗唱を披露しました。宇野遙子は優秀賞を受賞しました。


蒼龍祭文化の部の合唱発表の順番が決定しました

蒼龍祭文化の部の発表順を、9月4日(月)に代表者によるくじ引きで決定しました。
発表順・発表曲は以下のとおりです。

◇1年生

1年生全員 「ぼくらの世界」
(1) 1年4組 「旅立ちの時」
(2) 1年5組 「COSMOS」
(3) 1年1組 「マイバラード」
(4) 1年3組 「行き先」
(5) 1年2組 「未来へのステップ」

◇2年生

2年生全員 「自分らしく」
(1) 2年4組 「ヒカリ」
(2) 2年3組 「名づけられた葉」
(3) 2年6組 「親しらず子しらず」
(4) 2年1組 「君とみた海」
(5) 2年5組 「響きあう命」
(6) 2年2組 「青葉の歌」

◇3年生

3年生全員 「あなたへ」
(1) 3年2組 「聞こえる」
(2) 3年3組 「信じる」
(3) 3年4組 「青春譜」
(4) 3年1組 「虹」
(5) 3年5組 「決意」
(6) 3年6組 「青い鳥」


避難訓練

9月1日(金)の昼休みに、地震を想定した避難訓練を行いました。今回の訓練は、生徒達には予告せずに行いました。
どの生徒も慌てることなく、真剣に取り組むことができました。
校長先生からは、「自分の命は自分で守ることが大切だ」という話がありました。


2学期始業式

8月28日(月)に2学期始業式を行いました。2学期は「団結」「充実」のステージです。
どの生徒も順調なスタートを切りました。

 

 


夏休み中の生徒の活躍

夏休み中も、子どもたちの活躍が多く見られました。
表彰の結果は以下の通りです。

 

7/29 第58回静岡県中学校吹奏楽部コンクール東部大会

銀賞B編成 吹奏楽部

7/22~7/23 静岡県中学校総合体育大会陸上競技の部

7/22
男子1年100m 第2位 1年5組 四反田翔汰
男子1年1500m 第3位 1年2組 溝田康貴
男子2年1500m 第5位 2年3組 岩﨑陽生
女子共通1500m 第4位 3年1組 菅田もも

7/23
男子共通3000m 第3位 3年4組 菅沼翔也
男子共通3000m 第4位 2年3組 岩﨑陽生
男子共通走幅跳 第5位 3年4組 鈴木舜弥
男子総合得点 第1位 代表3名

8/10 東海中学校総合体育大会陸上競技の部

1年男子1500m 第8位 1年2組 溝田康貴
2年男子1500m 第4位 2年3組 岩﨑陽生
1年男子100m 第2位 1年5組 四反田翔汰
女子共通1500m 第5位 3年1組 菅田もも
男子共通走幅跳 第8位 3年4組 鈴木舜弥

7/28 静岡県中学校総合体育大会柔道競技の部

男子50㎏級 第5位 3年2組 嵩井悠仁
男子55㎏級 第3位 3年6組 山本遥斗
女子団体 第5位 代表1名
女子70超級 第5位 2年2組 岩﨑美空

8/26 第62回三島地区中学校卓球大会

男子シングルス2年の部 第3位 2年5組 前田皓丞
男子シングルス1年の部 優勝 1年4組 大川史哉

8/5 全日本卓球選手権大会カデットの部静岡県東部地区予選会

13歳以下男子シングルスの部 第5位 1年4組 大川史哉

8/22 わたしの主張2017静岡県大会

◇イラスト製作感謝状

3年1組 渡邉美紀
3年2組 渡邊 愛
3年3組 井上知瑛里

◇最優秀賞

3年1組 原口結菜

8/10 TBSこども音楽コンクール厚木地区大会

優秀賞 筝曲部


授業風景

2017年7月18日(火) 4時間目 の授業風景

各クラスで様々な授業が行われています。連日暑い日が続きますが、頑張っています!


中体連地区大会

7月8日(土)、7月9日(日)に中体連地区大会が行われました。今までの練習の成果を発揮しようと、各会場で熱い戦いが繰り広げられました。たくさんの保護者の皆様の応援、ありがとうございました。

 

【中体連地区大会結果】

◇ソフトボール 優勝 ※県大会出場

◇男子テニス 3位

◇男子テニス個人 ※県大会出場

準優勝 小松弓季人(3年)、武田和大(2年)

◇男子バスケットボール 優勝 ※県大会出場

◇女子バスケットボール 3位

◇男子バレーボール 3位

◇男子柔道(団体戦) 3位 ※県大会出場

◇男子柔道(個人) ※県大会出場

2位 嵩井悠仁(3年)

3位 奥田 宙(3年)

3位 山本遥斗(3年)

3位 藤間照平(3年)

2位 遠藤一朗(1年)

◇女子柔道(団体戦) 2位 ※県大会出場

◇女子柔道(個人) ※県大会出場

3位 相原志織(2年)

3位 奥田乃愛(1年)

◇男子剣道(団体戦) 3位

◇男子卓球 3位

◇女子卓球個人 ※県大会出場

準優勝 田中里奈(3年)


Next page »